replica watches best replica watches replica watches cheap replica watches

   
   

 
, 65026, .
. " ", 9
/ 8 (048) 726-35-19
e-mail: abuodes@abuodes.org.ua

КУЛЬТУРНЫЙ ДОМ В ОДЕССЕ ОСТАНЕТСЯ БОЛГАРАМ

КУЛЬТУРНЫЙ ДОМ В ОДЕССЕ ОСТАНЕТСЯ БОЛГАРАМ

Добрый день, уважаемая редакция газеты «Украина: болгарское обозрение». Пишет ваш постоянный читатель из г. Измаила. Прежде всего, хочу выразить вам слова благодарности за прекрасное издание, за возможность каждую субботу прикасаться к болгарской духовности и культуре. Должен сказать, что меня всегда волновало все связанное с болгарской историей, действительностью, жизнью диаспоры. Я был среди огромного количества болгар, поставивших свою подпись под протестом против лишения болгарской диаспоры Украины Всеукраинского центра болгарской культуры. Насколько я понял из СМИ, в том числе и из вашей газеты, вопрос разрешился в пользу диаспоры. Более того, слышал, что Ассоциация болгар Украины решила выкупить здание, чтобы раз и навсегда исключить разного рода споры. Нельзя ли рассказать об этом подробнее. Заранее вам благодарен. С уважением, В. И. Димиров, г. Измаил

Уважаемый, г-н Димиров! Благодарим за столь высокую оценку нашего скромного труда и со своей стороны хотим сказать, что с самого начала и по сей день мы работали и продолжаем работать для читателя. Стараемся держать руку на пульсе событий, быть, прежде всего, объективными и моральными, актуальными и интересными и, конечно же, доступными.

Что касается Вашего вопроса относительно ВЦБК в Одессе, который долгое время был предметом судебных разбирательств. Вы не единственный, кто задает нам этот вопрос при личных встречах и в телефонном режиме. Мы, разумеется, предоставим информацию, часть из которой мы подаем в виде хронологии событий по Центру, подготовленной при содействии юриста Ассоциации болгар Украины. Чтобы быть исчерпывающими мы обратились за комментарием по данному вопросу к президенту Ассоциации болгар Украины, депутату Одесского областного совета Антону Ивановичу Киссе

Хронология событий по Всеукраинскому центру   болгарской культуры (ВЦБК)

Здание ВЦБК (бывший кинотеатр им. Котовского) распоряжением    председателя Одесской облгосадминистрации   от   21 августа 1996 г. было передано Ассоциации болгар Украины (правопреемница Ассоциации болгарских национально-культурных обществ и организаций Украины).

27 апреля 2001 года был подписан охранно-арендный   договор между Ассоциацией и Управлением охраны памятников культурного наследия Одесской облгосадминистрации и определена сумма аренды.

До конца 2004 года со стороны арендодателя никаких претензий к арендатору не предъявлялось. Центр работал в обычном ритме, вел активную деятельность. В конце 2004 года после непродолжительных официальной переписки и переговорного процесса, ссылаясь на Закон Украины «О национальных меньшинствах»,   между арендодателем и арендатором была достигнута договоренность о минимальной плате за аренду госимущества.

Погоду в договорных отношениях сторон испортило Постановление Кабмина Украины об изменениях методики расчета и порядка использования оплаты за аренду госимущества, принятое в конце 2005 года.

  В апреле 2007 г. Ассоциация болгар Украины по просьбе арендодателя начала подготовку документов по проведению экспертной оценки здания, согласно которой должна была быть определена новая арендная плата.

  Уже в августе этого же года Управление охраны памятников культурного наследия по неизвестным причинам подало иск в Хозяйственный суд Одесской области о разрыве договора между Ассоциацией и Управлением, в котором третьим заинтересованным лицом выступал Одесский областной совет.

  Сославшись на пресловутое Постановление Кабмина в своем иске, Управление пренебрегло остальными законодательными документами, в том числе: Конституцией Украины, Законом «О национальных меньшинствах», Европейской хартией региональных языков и языков национальных меньшинств. Тем самым областные власти фактически приняли негласное решение отобрать у болгарской общности здание ВЦБК.

  В свою очередь председатель Одесского областного совета Николай Скорик   при встрече с представителями Ассоциации сообщил, что новая арендная плата, согласно экспертной оценке составит от 100 до 150 тысяч гривен ежемесячно.

Учитывая нецелесообразность выплаты подобных сумм, Ассоциация болгар Украины приняла участие в ряде судебных разбирательств, в ходе которых выиграла дело в Хозяйственном суде Одесской области и Одесском областном апелляционном суде.

Однако решением Верховного суда Украины от 7. 10.2008 г. дело было передано в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Повторное рассмотрение и в суде первой инстанции и в Аппеляционном суде в очередной раз оказалось в нашу пользу.

В 2008 году здание, в котором располагается ВЦБК, наряду с десятком других подобных было исключено из реестра памятников архитектуры и культурного наследия Одесской области, что дало возможность для его выкупа.

Согласно законодательству Украины, Ассоциация болгар Украины как единственный и долговременный арендатор,   вложившая в ремонт и реставрацию здания немалые суммы, пользуется правом первого покупателя, о чем руководство Ассоциации официально информировало областную власть.

В конце января 2009 г. Ассоциация получила письмо за подписью заместителя председателя облсовета Николая Тындюка с перечнем документов необходимых для покупки здания.

  Данный факт активизировал переговорный процесс президента Ассоциации болгар Украины Антона Киссе с руководством Болгарии на предмет финансового участия в выкупе здания.

Сегодня Ассоциация болгар Украины при финансовом участии официальной Болгарии готова выкупить здание Всеукраинского центра болгарской культуры.

-Антон Иванович, многие наши читатели задают вопрос касательно судьбы здания, в котором расположен Всеукраинский центр болгарской культуры. Прокомментируйте, пожалуйста, состояние дел на сегодняшний день.

- Да, судьба болгарского культурного дома в Одессе действительно волнует многих соотечественников. Это и неудивительно. Ведь за десять лет своего существования он стал вторым домом для болгар, особенно для молодежи

  В связи с этим я хотел бы остановиться на нескольких аспектах, касающихся Всеукраинского центра болгарской культуры.

В этом году мы отмечаем 10-летие болгарского культурного дома в Одессе, и, несмотря на все перипетии, встретим мы его достойно.

На сегодняшний день Всеукраинский центр болгарской культуры успешно функционирует, выполняет в полном объеме свои целевые задачи, здесь регулярно проходят массовые мероприятия национально-культурного характера, причем не только для болгарского этноса. За десять лет своего существования ВЦБК успел наладить контакты со многими   общественными организациями города и области, стал культурным партнером в мероприятиях, проводимых городскими и областными управлениями, обрел популярность среди национально-культурных объединений Одессы. При этом он не получил ни копейки государственной дотации за время своего существования

Хочу напомнить, что с момента вступления в силу арендного договора Ассоциация болгар Украины взяла на себя   все расходы по содержанию здания. Только арендная плата на сегодня составляет около 11 тысяч гривен в месяц, я уже не говорю о коммунальных услугах, которые в условиях экономического кризиса, просто выбивают из кольи, особенно в период отопительного сезона. Помимо этой статьи расходов, нельзя забывать финансирование   культурной деятельности Центра как таковой, заработную плату сотрудникам и пр. За десять лет существования, повторюсь, Центр болгарской культуры не получил ни копейки государственной дотации, он функционировал исключительно благодаря спонсорской помощи со стороны этнических болгар, представителей бизнес-структур.   Сегодня в ВЦБК открыта благотворительная касса поддержки   культурного учреждения, все желающие могут внести свою лепту в развитие болгарской культуры.

А собственник здесь кто?

Другой аспект, на котором я хотел бы остановиться   это вопрос собственника здания. Сегодня неизменным остался статус Ассоциации болгар Украины, мы продолжаем оставаться его арендатором на 49 лет. Учитывая возможность выкупа здания, вследствие исключения его из реестра памятников архитектуры, Ассоциация болгар Украины как единственный и долговременный арендатор,   вложившая в ремонт и реставрацию здания немалые суммы, пользующаяся правом первого покупателя, предоставила в областной совет необходимый пакет документов. Были проведены соответствующие экспертизы, на основе документальных материалов, чеков, квитанций, актов выполненных работ, мы убедительно подтверждаем вложение спонсорских (не государственных!) средств в реставрацию и капитальный ремонт здания. О том, что вопрос намерен решаться серьезно подтверждало и создание специальной комиссии,   в которую вошли представители МИДов Украины и Болгарии, соответствующих Посольств   и работающей под контролем Правительства Украины и Правительства Болгарии. Вопрос Всеукраинского болгарского центра стал предметом разговора между премьерами Украины и Болгарии Юлией Тимошенко и Бойко Борисовым во время их встречи, состоявшейся недавно в Брюсселе.

Новый поворот в деле выкупа здания ВЦБК возник летом этого года. Здание Центра опять втянуто в судебный процесс, но уже между двумя органами исполнительской власти –   Одесским облсоветом и Одесским горсоветом. Все было бы смешно, если бы не было так грустно. Оказалось, что Одесский областной совет пытался продать чужое имущество. Когда горсовет предъявил права на собственность, облсовет подал исковое заявление в суд . На сегодняшний день Одесский горсовет выиграл дело в суде первой инстанции, предоставив убедительные документы на право собственности.

  Должен заметить, что   кто бы в конечном итоге ни был юридически признан собственником здания, Ассоциация болгар Украины как долгосрочный арендатор не теряет ничего. Со слов одесского градоначальника Эдуарда Гурвица,   вопрос здания болгарского центра будет решаться исключительно в правовом поле, ни о каких компромиссах между облсоветом   и горсоветом речи быть не может. Что же касается арендатора, то Ассоциация болгар Украины (которая таковым является) особо переживать не должна. Условия аренды и содержания, как минимум, будут сохранены.

  Должен заметить, что в последнее время и областные власти пришли к выводу, что по вопросу ВЦБК конструктивный диалог лучше любой войны. Этим, на мой взгляд, обусловлено согласие облсовета на приватизацию здания. Но в условиях судебных разбирательств между облсоветом и горсоветом относительно здания, данный факт для нас   сегодня не актуален.

В предвыборные интриги втянуть не удастся

Судьба Всеукраинского центра болгарской культуры сегодня не оставляет равнодушными многих наших соотечественников. Для меня же, как для   президента Ассоциации болгар Украины, как для человека, без ложной скромности скажу,   отдавшего много сил и средств процессу болгарского возрождения в Украине, разрешение вопроса ВЦБК стало делом чести.

Со своей стороны я приложу максимум усилий для того, чтобы здание Всеукраинского центра   болгарской культуры   и впредь использовалось в культурно-просветительских целях.

Интерес к ВЦБК время от времени возникает и у представителей некоторых политических сил. Скажу больше, здание Центра в свое время настолько привлекло некоторых региональных политиков, что подтолкнуло их к непродуманным поступкам, в частности, попытке раскола болгарской диаспоры, путем создания технических общественных организаций. Абсурдность своих   действий они уже осознали, ибо поняли – за нами поддержка народа. Сегодня   в ходе встреч на различных уровнях, в том числе и с кандидатами на пост Президента Украины (кстати,   с последними по их инициативе), я поднимаю вопрос Центра. Но ни в коем случае я его не политизирую, это не благодарное дело. Политика и национально-культурное возрождение – понятия разновекторные. Я просто хочу услышать мнение политических лидеров, узнать их оценку действиям региональных чиновников по отношению к вопросу Центра культуры, разумеется.

В настоящее время его решение движется к финишной прямой, и я уверен мы доведем его до логического завершения. Будет ли это выкупом и равноценным обменом между двумя государствами –   Украиной и Болгарией –   покажет время. Но то, что Всеукраинский центр болгарской культуры останется за болгарской диаспорой, у   меня сомнений никаких не вызывает.

Уважаемый читатель! Ассоциация болгар Украины всегда работала и продолжает работать на идею национально-культурного возрождения, мы работаем с людьми и для людей. Я уверен, что даже в свете непредвиденных обстоятельств, касающихся Всеукраинского центра болгарской культуры, победа   будет за нами, поскольку   за нами поддержка народа.

 

: