replica watches best replica watches replica watches cheap replica watches

   
   

 
, 65026, .
. " ", 9
/ 8 (048) 726-35-19
e-mail: abuodes@abuodes.org.ua

НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЛИ БОЛГАРСКОЙ ДИАСПОРЫ В УКРАИНЕ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ, ВОЗНИКШЕЙ ВОКРУГ ВСЕУКРАИНСКОГО БОЛГАРСКОГО КУЛЪТУРНОГО ЦЕНТРА

НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЛИ БОЛГАРСКОЙ ДИАСПОРЫ В УКРАИНЕ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ, ВОЗНИКШЕЙ ВОКРУГ ВСЕУКРАИНСКОГО БОЛГАРСКОГО КУЛЪТУРНОГО ЦЕНТРА

Не планировал включаться в полемику по поводу Всеукраинского болгарского культурного центра, так как у меня не вызывает сомнения то, что каждая нация в Украине должна иметь свой "Дом".

Однако, эмоциональное выступление Доры Костовой в газете "Роден край" о роли газеты в объединении болгарской диаспоры и развитии национального самосознания болгар Украины, учитывая ее предложение высказаться по этому поводу, и самое главное - ее вывод о том, что нельзя допустить, чтобы болгары лишились здания Всеукраинского болгарского культурного центра, подтолкнуло меня высказать свое мнение.

Мне лично не безразлична судьба Всеукраинского болгарского культурного центра - как главного Центра объединения болгар Украины и роли в этом Ассоциации болгар Украины и газеты "Роден край".

Законодательство независимой Украины дает возможность каждой нации и национальности развивать свое национальное самосознание, родной язык, культуру и традиции.

В советское время развитию национального самосознания уделялось меньше внимания, так как создавалась единая общность "советский народ". Тогда многие люди боялись, некоторые стеснялись говорить, что они болгары. Я лично никогда не стеснялся своего болгарского происхождения. Наоборот, этим гордился. Помнится, как в декабре 1972 года, во время службы в Советской Армии, начальник политотдела нашей воинской части, узнав, что в части проходит службу один болгарин, организовывал встречи с военнослужащими и просил меня выступать перед ними и рассказывать о советских болгарах. Он хотел показать, что все нации в Советском Союзе были равны. Эти встречи были связаны с тем, что 30 декабря 1972 г. исполнялось 50 лет образования СССР.

Болгары, проживающие в Украине, занимают определенное место в общественно- политической и социально - экономической жизни нашей страны. Они оказывают свое положительное влияние на все процессы, протекающие в Украине.

Болгарская диаспора в Украине достаточно организованное сообщество людей. Большую роль в этом сыграли и играют, созданные по всей Украине, болгарские культурно - просветительные общества и организации, членами которых являются самые активные и родолюбивые болгары. Главной целью их деятельности были и остаются: сохранение и развитие национальных болгарских традиций и культуры, изучение родного болгарского языка и истории Болгарии и переселенцев.

Эти общества объединились в Ассоциацию болгарских культурно - просветительных обществ и организаций Украины, реорганизованную затем в Ассоциацию болгар Украины. Эта всеукраинская общественная организация теперь представляет и защищает интересы болгар Украины.

На сегодняшний день Ассоциация болгар Украины объединяет более 100 болгарских культурно - просветительных обществ и организаций Украины, а также других субъектов, находящихся по всей стране. Необходимо отметить, что с созданием Ассоциации болгар Украины значительно возросла организованность украинских болгар.

Ассоциация сыграла и продолжает играть большую роль в развитии национального самосознания, культуры, традиций болгар, изучении болгарского языка и истории Болгарии и переселенцев. Особенно Ассоциация качественно и количественно изменилась с приходом к ее руководству - Киссе А.И.

Антон Иванович сумел, прежде всего, организовать сбор средств на капитальный ремонт здания, выделенного под Всеукраинский болгарский культурный центр. Было собрано около полумиллиона долларов США, большинство из которых пожертвовали молодые, родолюбивые предприниматели-меценаты - украинские болгары. Он лично организовывал и контролировал ремонтные работы. И болгарский культурный центр превратился в настоящий Центр болгар Украины и других стран, стал родным Домом для любого болгарина.

Киссе А.И. поднял работу Ассоциации на качественно новый уровень, она охватила всю Украину. Ее деятельность стала многогранной и объединяющей. Она организовала и провела несколько общеболгарских соборов, научных конференций по истории переселения болгар, различные выставки, содействовала открытию болгарских культурных центров. С ее активным участием созданы и открыты памятники Христо Ботеву, Левскому, Коларову в различных регионах страны. Стало нормой проведение заседаний координационного совета Ассоциации в Киеве, Крыму, Запорожье, Болграде, Софии и др. регионах.

Ассоциация материально поддерживает издание различных книг по истории болгарских переселенцев, развитию болгарской культуры, изучению болгарского языка и другой тематике.

В своей деятельности Ассоциация важное внимание уделяет развитию всесторонних связей с Болгарией и укреплению взаимовыгодных отношений между Украиной и Болгарией.

Так, по ее приглашению в Украине неоднократно побывали Президенты, Вице - Президенты, Премьер - Министры, многие министры и делегации различных общественных организаций Болгарии. Деятельность Ассоциации болгар Украины направлена на повышение роли болгарской диаспоры в Украине, в Болгарии и в мире. Вся эта работа проводится под руководством Президента Ассоциации болгар Украины Киссе А.И. и ее координационного совета. Работа многогранная и не без ошибок, однако, не ошибается тот, кто не работает.

Важную роль в создании Ассоциации болгарских культурно- просветительных обществ и организации Украины, в объединении болгар и развитии их национального самосознания в свое время сыграли газета "Роден край" и телерадиопрограмма "Роден край" Ганы Пеневой.

Наша семья является подписчиком и читателем газеты "Роден край" со дня ее основания и мы сохраняем дома многие номера за все 18 лет.

Я знаком и тесно сотрудничал и с первым редактором газеты Иваном Кондовым, и со вторым редактором - Афанасием Гайдаржи, и с третьим редактором - Дорой Костовой. К большому сожалению, в последние годы, по непонятным причинам, сотрудничества нет.

Газета "Роден край" как и одноименная телерадиопрограмма Ганы Пеневой оказывали и продолжают оказывать большое влияние на развитие культуры, традиций, языка и национального самосознания болгар Украины.

Следует отдать должное главному редактору газеты "Роден край" Доре Костовой, что с ее приходом к руководству газетой она качественно преобразилась. Газета стала объемнее, разнообразнее, освещает разные стороны жизни болгар Украины и Болгарии, печатаются интересные исторические материалы, открыты новые рубрики и т.д. Очень важно, что газета "Роден край" стала финансироваться из государственного и областного бюджетов, в том числе, и при поддержке Ассоциации. Это дало возможность газете преобразиться в качественно лучшую сторону. И главное - она способствовала развитию национального самосознания и объединению болгар Украины.

Однако, к большому сожалению, по моему мнению, в последние годы газета "Роден край" вместо объединения начала, вольно или невольно, способствовать расколу болгарской диаспоры в Украине. Газета стала оппозиционной к самой крупной и организованной болгарской общественной организации не только в Украине, но и, наверное, в мире - Ассоциации болгар Украины. Создается впечатление, что она вбивает клин в болгарскую диаспору. Многие родолюбивые болгары и активисты не могут понять, что происходит.

В чем это выражается? К примеру, в последние годы на страницах газеты "Роден край" практически не находится места для освещения деятельности Ассоциации болгар Украины, или, если и появляются кое-какие публикации, то они слишком поверхностные и краткие.

В то же время газета начала уделять повышенное внимание собственным юбилеям, печатая на своих страницах многочисленные поздравления в свой адрес, занимающие порой, до 3-х страниц. Нет ничего плохого в признании заслуг газеты и ее коллектива, но, по меньшей мере, нескромно печатать их в таком количестве. Это становится похожим на самовосхваление.

Одновременно, газета большое внимание и много места уделяет деятельности Собора болгар (Габера) и в последнее время - новой общественной организации Конгрессу болгар Украины, особенно, если сравнить подачу материалов о них с материалами об Ассоциации.

Создается впечатление, что это не общегосударственная газета, а печатный орган этих организаций.

В чем дело? А не в том ли, что одним из учредителей и руководителей этих организаций является Дора Ивановна Костова как гражданин Украины, но не как главный редактор газеты "Роден край"? Мне понятно, что быть или не быть членом какой-то общественной организации это личное дело любого человека.

И все-таки, газета "Роден край" должна освещать деятельность всех болгарских культурных, общественных и других организаций Украины. И тогда газета будет работать не на раскол, а на объединение болгарской диаспоры в Украине.

И еще. Если Дора Ивановна говорит, что Конгресс болгар Украины не претендует на здание Всеукраинского болгарского центра, и что нельзя допустить, чтобы у болгарской диаспоры забрали это здание, то почему бы Конгрессу Болгар Украины, а также коллективу газеты "Роден край" не выступить с официальными заявлениями в поддержку Ассоциации болгар Украины, как законного арендатора этого здания, и на деле доказать, что они работают на объединение, а не на разъединение.

Сегодня болгарской диаспоре, как никогда, нужно единение, взаимопонимание и совместные действия для того, чтобы отстоять свой Центр, а там места хватит всем. И в этом огромную роль должны сыграть Ассоциация болгар Украины, газета "Роден край" и Конгресс болгар Украины, а для этого всем надо придержать эмоции и забыть обиды. Тем более, что мы болгары прекрасно помним: " Единението прави силата !".

Также, хотелось бы обратиться к руководству областного совета и областной государственной администрации с просьбой проявить мудрость и благоразумие, и подписать мировое соглашение с Ассоциацией болгар Украины, или предоставить ей льготную арендную плату за Центр как некоммерческой организации, или засчитать в счет арендной платы 500 тыс. долларов США, потраченных на капитальный ремонт здания, с тем, чтобы болгарская диаспора Украины имела свой Центр.

Это было бы большим проявлением заботы и уважения к болгарам Украины, что имеет важное политическое значение.

С уважением, Константин Пеливан,
председатель Арцизского районного
болгарского культурно - просветительного
общества им. Христо Ботева,
вице - президент Ассоциации болгар Украины

В-к «Украйна: Българско обозрение»

: