replica watches best replica watches replica watches cheap replica watches

   
   

 
, 65026, .
. " ", 9
/ 8 (048) 726-35-19
e-mail: abuodes@abuodes.org.ua

«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АССОЦИАЦИИ БОЛГАР УКРАИНЫ МОГЛА БЫ СТАТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СВОЕГО ЭТНОСА», СЧИТАЕТ ГЕННАДИЙ УДОВЕНКО

 «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АССОЦИАЦИИ БОЛГАР УКРАИНЫ МОГЛА БЫ СТАТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СВОЕГО ЭТНОСА», СЧИТАЕТ ГЕННАДИЙ УДОВЕНКО

Об этом заявил председатель Совета по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины Геннадий Удовенко в ходе встречи участников выездного заседания Совета по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины и Государственного комитета по вопросам национальностей и религий с представителями болгарской диаспоры, прошедшей во Всеукраинском центре болгарской культуры г. Одессы.

26-27 марта в Одессе прошло совместное выездное заседание и Государственного комитета по вопросам национальностей и религий (председатель Александр Саган) и представителей национально-культурных объединений Украины

В рамках выездного заседания участники посетили Центр армянской культуры. На следующий день участников выездного заседания хлебом-солью встречали во Всеукраинском центре болгарской культуры. Здесь гости ознакомились с открывшейся накануне болгарской экспозицией известных фотохудожников, с деятельностью крупнейшей организации – Ассоциации болгар Украины. Информируя гостей о работе Ассоциации, вице-президент Ассоциации Светлана Драгнева отметила, что за свою пятнадцатилетнюю историю организация достигла высоких успехов в сфере образования, развития культуры, сохранения истории, налаживания международных связей, укрепления информационного ресурса. От имени президента Ассоциации болгар Украины Антона Киссе, она выразила благодарность Держкомнацрелигий, областному управлению по делам национальностей и лично Геннадию Удовенко за содействие в работе, поддержку в решении актуальных для диаспоры вопросов.

О работе кафедры болгарской филологии при Одесском национальном университете им. И. Мечникова, роли и помощи Ассоциации в ее открытии и деятельности рассказала ее заведующая, доктор филологических наук, профессор Валентина Колесник. Сегодня при поддержке Ассоциации и лично ее президента выходит болгарский еженедельник «Украйна:българско обозрение» и телевизионная программа на болгарском языке «Българите». Гости подробно ознакомились с их работой и отметили, что наличие информационного ресурса является большим достижением в деятельности Ассоциации.

«Сегодня, несмотря на кризис в стране, здесь мы его не видим. Наоборот мы видим результаты активной деятельности на благо своего этноса. Издаются книги, выпускаются болгарские газеты и телепрограммы, устанавливаются памятники, проводятся научные конференции, фестивали, соборы. Нет пафоса, нет бравады – есть реальная работа», - отметил Геннадий Удовенко.

Безусловно, немаловажную роль в определенных достижениях национальных меньшинств, населяющих Украину, играет этнонациональная политика страны, толерантное отношение к представителям нацменьшинств. Но не менее определяющей, по словам Геннадия Удовенко, является активная позиция лидеров национально-культурного движения.

По окончанию встречи во Всеукраинском центре болгарской культуры гости получили в подарок книгу Антона Киссе «Возрождение болгар Украины» и свежий номер еженедельника «Украйна: българско обозрение» и были угощены шедевром болгарской национальной кухни – баницей.

В тот же день участники выездного заседания перенимали опыт одесских коллег в сфере регулирования межнациональных отношений на базе многонационального Коминтерновского района. Здесь во Дворце культуры поселка Чабанка гости познакомились с ярким разнообразием национальных культур, кухни и славным добрососедством. Болгары были представлены Коминтерновским районным болгарским обществом во главе с председателем Марией Грудевой. В этот день Мария Ильинична презентовала проект будущего Центра болгарской культуры в районе, утвержденного на сессии районного совета. Есть надежда полагать, что уже в ближайшем будущем сеть центров болгарской культуры в Украине увеличится благодаря болгарским патриотам Коминтерновщины.

В-к «Украйна: Българско обозрение»

: